Список художественной литературы

2 Класс

  1. Сказки А.С.Пушкина
  2. Л.Н.Толстой «Липунюшка»
  3. П.Ершов «Конек-горбунок»
  4. С.П.Аксаков «Аленький цветочек»
  5. В.И.Даль «Снегурочка»
  6. В.Одоевский «Мороз Иванович»
  7. Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого и Д.К.Ушинского
  8. Рассказы о животных В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина
  9. Рассказы и сказки Н.Носова
  10. А.Милн «Винни-Пух и все-все-все» и др.
  11. Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор», пес и кот», «Про Веру и Анфису»
  12. Рассказы В.Драгунского о детях
  13. Сказки Ш.Перро
  14. Сказки Г.Х.Андерсена
  15. Сказки братьев Гримм
  16. Д.Родари «Приключение Чипполино»
  17. А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»

3 класс

  1. Гераскина Л. — «В стране невыученных уроков»
  2. Носов Н. — «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына»
  3. Булычев К. — «Путешествие Алисы», «Гостья из будущего»
  4. Осеева В. — «Васек Трубачев и его товарищи»
  5. Горький М. — «Дед Архип и Ленька»
  6. Мамин-Сибиряк Д. — «Алёнушкины сказки»
  7. Линдберг А. — «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Розанья — дочь разбойника»
  8. Пермяк Е.А. — «Рассказы и сказки»
  9. Успенский Э. — «25 профессий Маши Филиппенко»
  10. Некрасов А. — «Путешествие капитана Врунгеля»
  11. Рауде Э. — «Муфта, Полботинка и Моховая борода»
  12. Каверин В. — «Легкие шаги», «Много хороших людей и один завистник» и др. сказки
  13. Роулинг Дж. — «Гарри Поттер и философский камень»

4 класс

  1. Ганс Христиан Андерсен «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Гадкий утёнок».
  2. Аркадий Петрович Гайдар «Горячий камень», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «РВС», «Сказка о военной тайне».
  3. Надежда Вальнер «Ольгин град».
  4. Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы».
  5. Булычёв К. серия «Алиса и её друзья»
  6. Волков А. «Волшебник изумрудного города» (с продолжением)
  7. Георгиев В. «Шуршики», «Елки-Палки: фельдмаршал Пулькин»
  8. Губарев В. Повести «Путешествие в утреннюю звезду», «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Преданье старины глубокой».
  9. Давыдычев Л. «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
  10. Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»
  11. Коваль Ю. «Самая лёгкая лодка в мире», «Приключения Васи Куролесова».
  12. Коржиков В. «Мореплавание Солнышкина»
  13. Лагерлёф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями»
  14. Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
  15. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок и др.»
  16. Милн А. «Винни-Пух и все, все, все»
  17. Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина», «Капитан Соври-голова»
  18. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»
  19. Олеша Ю. «Три толстяка»
  20. Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи»
  21. Пройслер О. «Маленькая Баба-Яга», «Маленький водяной»
  22. Прокофьева С. «Приключения жёлтого чемоданчика», «Лоскутик и облако», «Глазастик невидимка»
  23. Рауд Э. «Муфта, Полботинка и Моховая борода»
  24. Родари Д. «Приключения Чиполлино», «Сказки по телефону»
  25. Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных»
  26. Сотник Ю. «Архимед Вовки Грушина», «Ясновидящая, или эта ужасная»
  27. Твен М. «Приключения Тома Сойера»
  28. Токмакова И. «Аля, Клясич и буква А»